Уход за бетоном – основные правила

Уход за бетоном – основные правила

В процессе схватывания бетона происходит реакция гидратации (цементные минералы взаимодействуют с водой и образуя новые соединения). Обезвоживание часто замедляет или останавливает процесс твердения. Как результат — конструкция испытывает нехватку прочности. Это может вызвать большую усадку и растрескивание. Избежать подобных проблем поможет правильный уход. Мы подготовили несколько советов для подрядчиков, которые хотят сохранить эффективность бетона.

Уход за бетоном зимой: основные правила

В холодное время укладываемый бетон должен быть защищен от замерзания полистиролом, соломой или клеенкой. Опалубку не следует снимать раньше, чем через 28 дней после отлива. Подобное связано с тем, что при низких температурах гидратация замедляется. Материал будет затвердевать и схватываться дольше.

Бетонные элементы, сооруженные поздней осенью, должны быть покрыты до весны. Это позволит предотвратить потерю прочности, связанную с замерзанием и оттаиванием. Фундаменты, которые не слишком сильно выступают над уровнем земли, могут быть защищены слоем песка, клеенкой или кирпичом.

Бетонные добавки и их эффективность

На рынке доступны специальные добавки, используемые во время производства рабочего раствора. Некоторые из них стоит добавлять при бетонировании в морозные дни. Это вещества, ускоряющие схватывание и отверждение. Их наличие в растворе позволяет использовать меньше воды для смешивания или аэрации. Специальные вещества обеспечивают эффективное бетонирование при температурах, снижающихся до -10°C.

Вода замерзает в рабочем растворе при температуре от -1°С до -3°С. Это приводит к расширению. Как результат — потеря целостности конструкции. Химические примеси значительно снижают температуру замерзания или позволяют добиться уменьшения количества воды. Благодаря их применению, отрицательные эффекты замерзания не наблюдаются.

Помощь профессионалов

Самостоятельное использование добавок — не самое удачное решение. Лучше заказывать бетон с завода, уже обогащенный такими веществами. Подобное решение позволит получить качественный материал и консультацию о правильном его применении осенью или зимой. Для ознакомления с более подробной информацией вы можете связаться с нашими специалистами. Звоните и мы поможем решить проблему.

ЗАКАЗАТЬ БЕСПЛАТНО РАСЧЁТ СТОИМОСТИ БЕТОНА
Наверх